Tu sei qui

Dove siamo

Indirizzi ed ubicazione delle scuole dell' I.C. "Pascoli" di Urbino

Dirigenza e Amministrazione presso la Scuola Primaria e Secondaria di primo grado Via Piano Santa Lucia, 11- URBINO (PU) Tel.: 0722/329765  – Tel/Fax: 0722/350193 Email:psic836006@istruzione.it pec:psic836006@pec.istruzione.it

SCUOLA DELL'INFANZIA

 

Scuola dell'Infanzia "Oddi"
Via - M. Oddi, 27
61029 - Urbino (PU)
Tel. 0722/328444
e-mail: scuola.infanzia.oddi@gmail.com

 

Scuola dell'Infanzia di Cavallino
Via - M. Mari, 30
61029 - Cavallino di Urbino (PU)
Tel. 0722/349230
e-mail: infanzia.cavallino@gmail.com

 

Scuola dell'Infanzia di Trasanni
P.le - Cristo Re, 11
61029 - Trasanni di Urbino (PU)
Tel. 0722/328951
e-mail: infanziatrasanni@gmail.com

 

Scuola dell'Infanzia di Gallo
Via - Cavour, 6
61020 - Gallo di Petriano (PU)
Tel. 0722/52457 (numero temporaneo 0722/52089)
e-mail: infanzia.gallo@gmail.com

 

Scuola dell'Infanzia di Petriano
Via - Pascoli, 1/3
61020 - Petriano (PU)
Tel. 0722/52604
e-mail: infanzia.petriano@gmail.com

SCUOLA PRIMARIA

 

Scuola Primaria "Pascoli"
Piano Santa Lucia, 13
61029 - Urbino (PU)
Tel. 0722/329765
e-mail: primaria.pascoli@gmail.com

 

Scuola Primaria di Gadana
Via - Monte degli Ebrei, 25
61029 - Gadana di Urbino (PU)
Tel. 0722/328894
e-mail: primaria.gadana@gmail.com

 

Scuola Primaria di Trasanni
Via - C. Meletti, 15/17/19/21
61029 - Trasanni di Urbino (PU)
Tel. 0722/4880
e-mail: trasanni.primaria@gmail.com

 

Scuola Primaria di Gallo
Via - Riceci, 18
61020 - Gallo di Petriano (PU)
Tel. 0722/52460
e-mail: primaria.gallo@gmail.com

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

Scuola Secondaria di Primo Grado "Pascoli"
Piano Santa Lucia, 13
61029 - Urbino (PU)
Tel. 0722/329765
e-mail: secondaria.pascoli@gmail.com

 

Scuola Secondaria di Gallo
Via - Riceci, 16
61020 - Gallo di Petriano (PU)
Tel. 0722/52398
e-mail: secondaria.gallo@gmail.com

I contenuti di questo sito, salvo diversa indicazione, sono rilasciati sotto licenza [Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons]. Progetto un CMS per la scuola" di Porte aperte sul web